Vous êtes ici

L'équipe de la MRC

Au chapitre de l'organisation, la MRC de Beauharnois-Salaberry gère ses opérations à l'aide d'un personnel composé d’une trentaine de personnes.

En plus de la directrice générale, qui cumule à la fois les fonctions de secrétaire-trésorière, et de la directrice administrative et des ressources humaines, on retrouve au sein de la MRC six coordonnateurs de service. Ceux-ci sont respectivement affectés à l'aménagement, à l'environnement et à la gestion des matières résiduelles, au développement culturel, au développement rural, au parc régional de Beauharnois-Salaberry, ainsi qu'aux communications.

Ces personnes sont par ailleurs épaulées par toute une équipe de soutien, que ce soit en matière d'accueil et de réception, d’administration, de gestion, de comptabilité, d'inspection et d'évaluation ou encore au plan de l’exploitation du Parc régional de Beauharnois-Salaberry.

Depuis son instauration en 1982, la MRC de Beauharnois-Salaberry offre par ailleurs d’excellentes opportunités de carrière au plan professionnel, tant par le défi que représentent les différents enjeux régionaux que par la variété des dossiers qui sont traités et la versatilité des tâches auxquelles ils font appel.

Coordonnées de la direction générale et des coordonnateurs de service :

Direction générale

Linda PhaneufDirectrice générale et Secrétaire-trésorière
Linda Phaneuf
Téléphone : 450 225-0870 (poste 223)
Télécopieur : 450 225-0872
l.phaneuf@mrc-beauharnois-salaberry.com

 

Administration et ressources humaines

Directrice administrative et Ressources humaines
Isabelle Perron
Téléphone : 450 225-0870 (poste 231)
Télécopieur : 450 225-0872
i.perron@mrc-beauharnois-salaberry.com

 

Aménagement et développement du territoire

Philippe MeunierDirecteur du service de l'aménagement et du développement du territoire
Philippe Meunier
Téléphone : 450 225-0870 (poste 225)
Télécopieur : 450 225-0872
p.meunier@mrc-beauharnois-salaberry.com

 
Culture

Coordonnatrice au développement culturel
Geneviève St-Pierre
Téléphone: 450-225-0870 (poste 232)
Télécopieur: 450-225-0872
g.st-pierre@mrc-beauharnois-salaberry.com

Parc régional de Beauharnois-Salaberry

Coordonnatrice - Parc régional de Beauharnois-Salaberry
Téléphone: 450 225-0870 (poste 240)
Télécopieur: 450 225-0872
v.binette@mrc-beauharnois-salaberry.com


Environnement et gestion des matières résiduelles

Patrice LemieuxCoordonnateur - Environnement et gestion des matières résiduelles
Patrice Lemieux
Téléphone : 450 225-0870 (poste 243)
Télécopieur: 450 225-0872
p.lemieux@mrc-beauharnois-salaberry.com

 
Développement rural

Lyne CharleboisCoordonnatrice au développement rural
Mme Lyne Charlebois 
Téléphone : 450 225-0870 (poste 227)
Télécopieur : 450 225-0872
l.charlebois@mrc-beauharnois-salaberry.com

Sécurité incendie

Coordonnateur - préventionniste en sécurité incendie
Martin Argouin
Téléphone: 450 225-0870 (poste 246)
Télécopieur: 450 225-0872
m.argouin@mrc-beauharnois-salaberry.com

Communication

Guy LongtinCoordonnateur aux communications
Guy Longtin
Téléphone : 450 225-0870 (poste 226)
Télécopieur : 450 225-0872
g.longtin@mrc-beauharnois-salaberry.com